V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
测试工具
SmokePing
IPv6 访问测试
7qbsx2kl
V2EX  ›  宽带症候群

請教光纖皮線

  •  
  •   7qbsx2kl · 91 天前 · 1240 次点击
    这是一个创建于 91 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    常常看中文文章介紹家中室內佈線用“光纖皮線”。人在北美,好像沒見這個線的。都是 OM4 LC duplex 直接拉。請問這個“光纖皮線”英文是什麼?有必要用嗎?有什麼好處?謝謝了

    12 条回复    2022-11-11 20:09:32 +08:00
    Kowloon
        1
    Kowloon  
       91 天前 via iPhone
    皮线多用于 PON
    你可以理解为拿出 Duplex 其中一条然后将 LC Connector 换成 SC Connector
    kennylam777
        2
    kennylam777  
       91 天前
    我查了一下, 光纖皮線就是兩端都有接頭的, 在英語世界稱為 Pigtail / Patch Cord / Patch Cable / FTTH Cable (PON)

    原本以為中文的光纖皮線是指帶皮( Cludding )的線 , 其實沒皮的光纖線才難找, 中文世界稱之為 隱形光纖, 英語世界很難找到, 但室內佈線又出奇好用
    7qbsx2kl
        3
    7qbsx2kl  
    OP
       91 天前 via Android
    @Kowloon 那有什麼好處?家裡有必要嗎?
    7qbsx2kl
        4
    7qbsx2kl  
    OP
       91 天前 via Android
    @kennylam777 我們這邊的 patch cable 沒見過皮線那樣的?長得非常不一樣
    Kowloon
        5
    Kowloon  
       91 天前 via iPhone
    @7qbsx2kl
    好处也就是便宜,有带 SC Connector 的就不用自己接接头,没有则反之,必要性取决于你想怎么用,我的局域网暂时还用不上光纤。
    terrancesiu
        6
    terrancesiu  
       91 天前
    我看 youtube 上的一些国外 ftth 施工,比如 google fiber 针对独立屋都是直接拉光缆(低于 4 芯)到房子的外面的墙上,然后打个孔用跳线或者隐形光纤到户内的光猫,所以应该很少用皮线。
    ttvast
        7
    ttvast  
       91 天前
    皮线是光纤外还有一根或多根钢丝的。和有没有接头没有关系。
    hadi
        8
    hadi  
       91 天前
    皮线就是室内走线用的光纤,里面有钢丝或者特殊结构,抗弯折性能更好,普通用户接触到的 LC duplex 一般是跳线或者尾纤。
    geekvcn
        9
    geekvcn  
       90 天前
    皮线就是室内外走的光纤,都有很厚的保护皮,有的有钢丝,尾纤就是带接口的光纤,一般保护层很薄,没有钢丝,优点是柔韧性强。尾纤熔接在皮线上就是完整的光纤。室内走管子一般没有钢丝的皮线就行,室外一般需要带钢丝的。

    你可以理解为皮线就是以前的室内外网线,布线用的,尾纤就是水晶头。所谓的隐形光纤作用类似于以前的扁平网线,为了走线美观牺牲一些其他的。
    Servo
        10
    Servo  
       90 天前 via Android
    很多没有 FTTH 的建筑,城中村或者农村,要靠皮线拉远接入,到室内再和 SC 尾纤熔接到一起。
    7qbsx2kl
        11
    7qbsx2kl  
    OP
       90 天前
    看來是沒必要了,屋裡直接 patch cable 就好
    haojunmei
        12
    haojunmei  
       89 天前
    光纤皮线 就是由一根光纤联带两边的钢丝组成的蝶式光纤 通常还带一层塑料皮 所以称之为光纤皮线,因为常见只有 1 芯 且造价便宜,施工简单,仅需熔上两端接口或者使用原有接头即可直接使用,常用于 PON 网络的 FTTH 接入 如家庭 PON 宽带接入。如果是室内布线可以考虑使用 2 芯皮线 成本低廉的同时柔软性很好 很利于布线
    关于   ·   帮助文档   ·   博客   ·   API   ·   FAQ   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   实用小工具   ·   4113 人在线   最高记录 5556   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 38ms · UTC 05:26 · PVG 13:26 · LAX 21:26 · JFK 00:26
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.