V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
abbq
V2EX  ›  上海

大家是怎么投诉噪音扰民的

  •  
  •   abbq · 61 天前 · 4653 次点击
    这是一个创建于 61 天前的主题,其中的信息可能已经有所发展或是发生改变。

    楼下清美鲜家 24 小时发出噪音,多次沟通、12369 、12345 、居委协调,就是不解决。疫情时强迫房东减房租让我感觉这企业是够无赖的,现在我是见识到这企业有多无赖。“该怎么投诉怎么投诉去”。 请教下大家是怎么处理噪音扰民问题的? v 友有知道上海哪个单位可以做噪声检测出可以起诉用的报告的吗?

    第 1 条附言  ·  61 天前
    和大家多聊几句:
    我最初是想通过简单的沟通去把问题处理了,也不想事情闹到 12345 投诉上,毕竟家里还有小孩和老人。即使是现在也是在想通过合法合规的方式去解决。

    * 当 12369 投诉后,居委反问我的是“为什么只有你投诉”,而后在没有查看的情况就直接在投诉单上回复已处理
    * 当在 12345 投诉后居委明显态度很不耐烦,甚至当告知一楼租客说也要投诉时居委的回复是“你下次投诉我会推掉,不管是你一个人投诉还是 100 个人投诉对我来说都一样,对我没有影响,事情我协商不了,你该怎么投诉怎么投诉”。我听到后很震惊,我也深刻的明白上海疫情管控时为什么会出现当初那样
    * 当清美店长说“已经和公司反应了,你该怎么投诉怎么投诉吧”这句话时,我有种“我就犯法了,你能把我怎么着”的感觉。那天突然特别能理解那些遇到不公情况时作出偏激行为的人,违法成本太低、执法不作为,我遇到这么小的事情都想拳头下去,何况他们呢。

    其实大家都是小人物,生活本来就不易了
    97 条回复    2022-08-05 16:15:16 +08:00
    Chad0000
        1
    Chad0000  
       61 天前 via iPhone   ❤️ 1
    正楼下?挂个横幅帮他们打打广告?
    abbq
        2
    abbq  
    OP
       61 天前
    @Chad0000 正楼下,关窗户手机测分呗都超过 100 ,你可以想想晚上开窗户声音多大。现在已经神经衰弱,晚上靠塞耳塞睡觉。拉横幅就涉嫌违法了,我无所谓,关键影响下一代
    Cat7373
        3
    Cat7373  
       61 天前
    人家事实上违法了(夜间扰民),调解不管用,法律手段无法惩治(你试过了),那你也可以试着造成点事实上的影响咯
    yangwcool
        4
    yangwcool  
       61 天前   ❤️ 1
    噪声污染归环保口管。
    12369 不解决给的什么理由?
    Chad0000
        5
    Chad0000  
       61 天前 via iPhone
    @abbq 我也没有经验,不过这种事情不闹点动静就不好解决。实在不行你挂他们竞争对手的广告,比如左转 50 米某某更新鲜啥的。
    Tumar0
        6
    Tumar0  
       61 天前 via iPhone
    @abbq 100 分呗?干啥能有这么大声音
    heyjei
        7
    heyjei  
       61 天前   ❤️ 1
    @Tumar0 盲猜是制冷的压缩机。除非换店面,否则这个是无法解决的。
    felixcode
        8
    felixcode  
       61 天前 via Android
    自己屋里窗边挂个 LED 但从外面能看到是不是可以,反面宣传一下。
    abbq
        9
    abbq  
    OP
       61 天前
    @yangwcool 12369 管商户产生的噪音,12369 不是不管,投诉后委托居委来协商处理,清美的人嘴巴答应解决,但是不行动。
    abbq
        10
    abbq  
    OP
       61 天前
    @Tumar0 冷柜电机作业后带动连接外面的管子,管子碰着窗户的玻璃发出的声音,如果是单纯的电机的轰鸣声也还可以接受,但是玻璃连着铁窗震动的声音真的受不了
    abbq
        11
    abbq  
    OP
       61 天前
    @Cat7373 刚刚给市长信箱发了信息不知道管不管用,如果不管用我打算起诉,但是需要有专业资质的噪音检测报告,可是网上没看到哪个单位可以做
    coderluan
        12
    coderluan  
       61 天前   ❤️ 19
    你弄个音箱放阳台,最好弄个声音传感器,他发噪音你就开始跟着播放:

    “楼下的清美鲜家,目前检测到你们制造的噪音已经达到 XX ,违反了 XXXX 法律,请立刻停止你们的违法行为,希望各位路人邻居,暂时不要光顾该店,一个不尊重法律的商家是不值得信任的,下面是该商家所有法律相关案件,信息来源于天眼查,企查查,XXXXXXXXXXXXXXXXXX ,下面是该商家网上相关负面新闻,消息来源于 XXXXXXXXXXXXX ,XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX.
    Cat7373
        13
    Cat7373  
       61 天前
    @abbq #11 市长信箱通常作用不大,12345 解决不了的它通常也就那样了
    @coderluan @12 这个好,硬件部分可以用 esp 或香橙派或树莓派,加个麦克风和大喇叭,根据下面的标准,偶尔播报一条语音,只要声音不超过限制值 + 15dB ,就是合法的

    根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第八章第六十三条第四款:“夜间”是指晚二十二点至晨六点之间的期间。

    根据《声环境质量标准》:
    2 类声环境功能区:指以商业金融、集市贸易为主要功能,或者居住、商业、工业混杂,需要维护住宅安静的区域。
    2 类环境噪声限值:昼间 60dB 、夜间 50dB
    各类声环境功能区夜间突发噪声,其最大声级超过环境噪声限值的幅度不得高于 15 dB 。
    anonymousar
        14
    anonymousar  
       61 天前
    噪音污染可以报警的 一直报警 警察烦了 就自然会管了
    min
        15
    min  
       61 天前
    建议采取直接影响其正常营业的手段,另外要注意不要被追责查到你头上
    比如高空抛物找不到谁扔的,一般都是整幢楼负担

    稍微文明一点的方法一般都没啥用处
    Tenlp
        16
    Tenlp  
       61 天前
    @min 真刑,你猜楼主高抛被抓你算不算教唆,网上这些信息够查到你是谁了
    Jooooooooo
        17
    Jooooooooo  
       61 天前
    @min 高空抛物是入刑的, 怎么可能整栋楼负担.
    statement
        18
    statement  
       61 天前
    清美 应该背景很硬 上海疫情开始基本就他一家 而且从开始到结束都在卖高价菜
    nekoneko
        19
    nekoneko  
       61 天前
    啧啧, 我租的房子在三环边上, 24 小时噪音伺候 ,我应该去哪里投诉...
    abbq
        20
    abbq  
    OP
       61 天前
    @statement 也许你还不知道清美疫情后逼迫房东免半年房租的事吧,因为抖音微博全被压下去了
    abbq
        21
    abbq  
    OP
       61 天前
    @nekoneko 我也是 24 小时
    lkk
        22
    lkk  
       61 天前   ❤️ 3
    @abbq #2
    纠正一下,拉横幅不违法,前提你是按《中华人民共和国集会 Y 行 S 威法 》去公安局报备。
    建议你伙同小区其它业主一起去衙门申请。只要凑足 3 人,就会被定为群体事件。群体事件首先要维稳。然后就会有街道、衙门一起去帮你处理。
    如果觉得踏进衙门有压力,找电视台吧。最好要凑足 3 人。
    terence4444
        23
    terence4444  
       61 天前 via iPhone
    试试一下几种方法
    1. 环保局投诉居民区噪音
    2. 查营业执照经营范围,以及经营场地是否符合规范。有超过范围的举报
    3. 消防方面看看有没有办法
    4. 店员是否一直戴着口罩,人员是否有聚集现象,用魔法打败魔法。
    5. 营业时间去闹
    6. 起诉
    Zeonjl
        24
    Zeonjl  
       61 天前 via iPhone
    租的房子赶紧走人,自己的就把楼下的店弄走,弄不走就自己走吧,投诉执法部门,被执法的可能就是你!亲身经历!深圳
    kakukaiki
        25
    kakukaiki  
       61 天前
    135 投诉环保部门
    246 投诉消防部门
    周日休息一天准备下一周
    lsdvincent
        26
    lsdvincent  
       61 天前
    消防 安全 食药监局,本地电视台一起上啊,你要想着解决,还不想出大力,那不可能
    min
        27
    min  
       61 天前
    @Tenlp 查我有毛用啊,你们帮 lz 想想办法啊
    abbq
        28
    abbq  
    OP
       61 天前
    @lsdvincent 到不是不想出大力。目前 zf 提供的渠道都投诉了,但是就是不改,还煞有其事的说噪音正常,正常的噪音关窗户有可以达到 100 多吗,我还是 4 楼哦。
    今天给市长信箱写信了,打算找下上海的民生媒体,看看有没有愿意报道的,
    而我想问大家 上海哪个单位可以做噪声检测出可以起诉用的报告 就是想着最后走起诉用
    abbq
        29
    abbq  
    OP
       61 天前
    @Zeonjl 自己的房子,要是租的早搬走了。看来朋友你对这世界有了深刻的认识
    Scarletlens
        30
    Scarletlens  
       61 天前
    不如,尝试每天洗窗户,不慎漏水下去
    jacy
        31
    jacy  
       61 天前   ❤️ 1
    居委会有党组织吧,找他们,说不作为,不为群众办事,官商勾结,违法乱纪,去 12388 举报
    jacy
        32
    jacy  
       61 天前
    commoccoom
        33
    commoccoom  
       61 天前
    家里有老人,那直接去医院看病,什么神经衰落,抑郁症什么的,就说是楼下噪音引起的。

    PS.我这边有家蛋糕店,有个老人来买蛋糕但是撞玻璃门上了,然后起诉蛋糕店赔几万医药费,老人一审胜诉了。蛋糕店玻璃门上还贴了防撞警示的,这都能输。简直是家有一老,如有一宝啊。
    sky857412
        34
    sky857412  
       61 天前   ❤️ 1
    多找几个账号,gov 网站写投诉信,跟他杠上了,天天投诉,各个部门投诉一边,卫生不达标,价格,市场监督局,统统往上招呼
    liuyee
        35
    liuyee  
       61 天前
    往楼下扔大便啊
    micean
        36
    micean  
       61 天前
    @lkk

    没有政治意味的、人数不多的也不会管。楼主最好先把队伍拉起来,不可能只有你一家受噪音困扰。
    cpsony
        37
    cpsony  
       61 天前
    OP 现在确实应该多找几个人, 不然搞得就你有意见似的, 看你的描述, 应该整栋楼(至少低楼层)都受影响吧
    HelloWorld556
        38
    HelloWorld556  
       61 天前
    之前住的楼下有一个烧烤点,深夜营业,吵的没法好好休息。很多业主都打 12345 ,晚上还打了几次 110 。后来烧烤店关门整顿了一段时间。
    chouqiu
        39
    chouqiu  
       61 天前
    我是楼上噪音,打 12345 投诉,民警去楼上沟通
    一共打了三次,民警去了三次

    目前噪音还是有,但是好多了

    楼主这个可以打环保部门和 12345 ,每天投诉,如果不作为就打 12388 再投诉执法部门
    abbq
        40
    abbq  
    OP
       61 天前
    @micean
    @cpsony 整栋楼都有影响,但是小区是老小区,老人较多,我得看看能不能拉几个邻居
    abbq
        41
    abbq  
    OP
       61 天前
    @chouqiu 环保、12345 都打了,清美牛的很,就说噪音正常不改
    ACVV
        42
    ACVV  
       61 天前
    12345 ,但是没什么用,楼下附近楼盘工地,就算没批也经常夜间开工,举报了罚了款也样开工。老板有钱啊,宁愿接罚单继续开工。

    也不是完全没用,如果非法开工,举报了后,当天一般会派人处理,会停工,后半夜至少能睡个好觉,但过个一两天又开始了
    2bad4u
        43
    2bad4u  
       61 天前
    这种事走正常途径首先大写的 《没用》
    在中国遇到这种事你得闹,闹的越大越有可能解决。
    icetea12138
        44
    icetea12138  
       61 天前
    上海这么差吗,我在北京,之前楼下小超市有噪音,开始打了几次 12345 社区只是上门调解,没什么用,我继续打,打到三次左右,小超市拿着礼品,社区来了七八个人一起上门道歉
    yaorc
        45
    yaorc  
       61 天前
    收集证据,走媒体曝光?
    kkhu2004
        46
    kkhu2004  
       61 天前   ❤️ 10
    证据越清晰,投诉才越有效。
    投诉过 2 次和噪音相关的,都是立马有效。
    一次是变压器噪音超标,一次是超市冰柜外机(我一开始还以为空调外机)。
    坐标都是南京。

    简单回忆投诉超市那次:我先花了 100 多块买了一个分贝仪,晚上测试了分贝是 69 ,按规定夜间噪音不得超过 45 分贝,白天好像是 50 或 55 (忘了是哪个规章了,能搜到),然后 12345 网站投诉,说明根据某某规章,噪音超标近 20 分贝。已按规定测量过,然后这投诉好像转到了环保局?第一次环保局和对方超市协商,超市说整改完了,环保局打电话回访,我说整改个屁,就糊弄了一下,夜间分贝依然是 69 ,这种噪音严重超标,任何格当都是降不下来的。
    然后环保局又去找超市,超市最后是把带外机的大型冰柜换成了冰箱。

    回到楼主问题,首先转到居委是明显流程有问题的,推测楼主证据不充分。现在国内法规其实越来越完善,找到正确的投诉部门,比详细描述问题还重要!
    我在 v2 经常看到房东不退房租,报警抱怨警察活泥的。这本质问题是因为警察只有治安管辖权利,没有经济处罚的权利,民事经济纠纷直接去法院起诉才最有效,而且小额起诉非常便宜,根本不用担心对方找人,因为找关系成本远大与房租押金。

    回到楼主问题,找到正确投诉部门就先要找到规章是怎么规定的。我当时搜了一下就搜到了相关规定(好像是环保部门的),夜间噪音不得超过 45 分贝,白天 50 。然后投诉就简单了,直接列出,根据《某某规章》某条规定,某超市冰柜外机严重超标,违反次条规定。
    职责明确,所以后续处理非常快。

    如果没有明确的证据,只是主观感受的投诉,转到居委,那只能活泥,因为居委又没有任何行政处罚权。他不活泥能怎么办?
    kkhu2004
        47
    kkhu2004  
       61 天前
    对了,其实测量噪音可以不用买分贝仪,手机上装个 app 也可以测。
    只是结果没有法律依据,但这类投诉不用这么严格的法律依据。
    噪音严重超标的,环保局就算包庇弄个最差的分贝仪,都通不过。
    kkhu2004
        48
    kkhu2004  
       61 天前
    如果找对了部门投诉还无效怎么办?
    那就太简单了,直接行政起诉啊,也可以先投诉,不过这次投诉的主体就变成了政 /府部门。
    huijiewei
        49
    huijiewei  
       61 天前
    噪音污染是最难投诉解决的。。和楼下广场舞斗了 3 年的路过
    Dvel
        50
    Dvel  
       61 天前
    你在大喇叭播放期间打 110 报警,你只要报警,当地派出所就必须出警,警察到了一听这大喇叭就会让他们关掉的。
    我以前是投诉到了环保部门,环保部门回复了我相关法律条文,让我直接 110 报警,报警后 20 分钟楼下店铺的大喇叭就被警察关了。
    Zien
        51
    Zien  
       61 天前 via iPhone
    现实来讲,居委不管基本上没啥用了,除非能找到媒体曝光,不过各种消耗还有风险,不如卖了润吧
    fyxtc
        52
    fyxtc  
       61 天前
    “为什么只有你投诉”可太真实了,看看都是一些什么狗人在为人民服务
    fyxtc
        53
    fyxtc  
       61 天前
    我提供一个思路,这些吊人什么都不怕,怕什么?社会影响。
    所以你可以抖音视频号快手微博小红书 能发的地方都发了 影响大了 就有人管了,不然这些孙子怎么可能怕我等屁民
    notgoda
        54
    notgoda  
       61 天前 via iPhone   ❤️ 1
    @Jooooooooo 请问入刑看哪一条法律规定,好像警察都不管的,除非是摄像头真的刚好抓到了,并且产生严重后果
    notgoda
        55
    notgoda  
       61 天前 via iPhone   ❤️ 1
    @huijiewei 另外再加一个装修的噪音污染。之前有个投诉经理找警察,警察推城管,找城管就走过场,城管走了又开始不按规定时间装修作业。你继续找,城管就推脱说待会再去,然后压根就没来,然后你去投诉城管城管就找借口说他们忙不过来或者他们来过了 ,各个职能部门都在磨洋工。
    Jooooooooo
        56
    Jooooooooo  
       61 天前
    @notgoda 你往楼下扔个电饭锅试试. 随便搜搜也知道. 案例很多.
    notgoda
        57
    notgoda  
       61 天前 via iPhone   ❤️ 1
    @Jooooooooo 我搜索过看到的都是让人失望的结果。比如这个公安官网上发布的资讯你看看。警方自己都承认取证困难,让大家自己小心。😂😂😂

       3 、警情特点:高空抛物具有突发性,难以通过事前控制进行有效防范,也不易被发现,发生后也很难找到侵权人,存在监管难、取证难等问题。

      高空抛物行为一直被称为“悬在头顶上的痛”,不仅是不文明的行为,还对他人的人身安全造成极大威胁,严重的高空抛物行为还要追究刑事责任。近日,随着夏季的逐渐来临,大风天气也较往日增多,宜兴警方提醒多地高空抛物、高空坠物警情高发,引起较大的安全隐患。

      一、相关警情

       1 、2022 年 5 月 18 日,王某平报警称,楼上有人高空抛物扔垃圾下来,差点砸到人。

       2 、2022 年 5 月 18 日,报警人柏某称,有人从楼上扔矿泉水瓶砸到了自己。

       3 、2022 年 5 月 18 日,程某报称小区内 15 或者 16 楼,有小孩往楼下扔门把手,故报警。民警至现场处理,无人员受伤,经了解系朱某某( 6 岁)和黄某航两个小孩扔的门把手,民警告知家长照看好孩子,并告知高空抛物的危险性。

       4 、2022 年 5 月 16 日,报警人周某生晚上散步时,楼上有人扔下两块砖头,其中有一块砖头砸到了报警人的右眼眉角,致受伤。

      二、警情特点

       1 、高发时间:无固定时间,多为人为高空抛物,大风天气也可能存在高空坠物情况。

       2 、高发地点:多为居民小区、写字楼等高层建筑边。

       3 、警情特点:高空抛物具有突发性,难以通过事前控制进行有效防范,也不易被发现,发生后也很难找到侵权人,存在监管难、取证难等问题。

      三、警方提示

       1 、出行尽量走内街:如果行走在高层建筑路段,尽量走防护内街,可增一分安全保障;

       2 、恶劣天气出行更要注意:多风暴雨天气,是坠物的高峰期,更要小心观察;

       3 、业主要做好定期检查:高空抛物事关全体业主的人身安全,业主间应有监督高空抛物行为的义务,做好相互监督和提醒;同时提醒业主要定期检查自家窗户、空调支架等是否牢固,如有松动应及时加固;

       4 、及时清理窗外悬物:及时清理自家阳台、门窗等室外悬挂物,避免因天气等外因发生高空坠物;

       5 、请注重言传身教,用模范行为教育自己的小孩从小做文明之人,行文明之举,教育好孩子不要往楼下乱扔杂物;

       6 、生活垃圾请袋装后,放置在指定的垃圾桶内,切勿由窗户抛出。(宜
    Jooooooooo
        58
    Jooooooooo  
       61 天前
    @notgoda 你这关键词不对. 直接搜 "高空抛物 拘留", 例子很多. 你抛的时候得考虑, 你是这些例子里的吗?
    pdog18
        59
    pdog18  
       61 天前   ❤️ 1
    这是我曾经遇到的噪音扰民,现在已经解决,你可以参考一下,一定要敢于维权,见过太多的人怕麻烦怕这怕那,结果坐看自己利益被侵犯,然后叫苦,希望你是个有时间付出行动的人。

    我的经历
    https://www.bilibili.com/read/cv14347153

    我曾经在 v2 的帖子
    https://www.v2ex.com/t/779870#reply44
    pdog18
        60
    pdog18  
       61 天前
    btw ,你们的居委很离谱,记得顺便把居委也给治治,也不想想他们的工资是从哪里来的
    Mac
        61
    Mac  
       61 天前 via Android
    我 12345 投诉过一次,当时我家楼对面开了个烤鸭店,放大喇叭揽客。第二天城管来了,后面就再也没开过大喇叭。既然找到了噪音源,试试自己找人过去解决看看?用点缓震材料。事后找他们报销。
    Mac
        62
    Mac  
       61 天前 via Android
    另外你这事分配到居委有点问题啊,居委是小区自治机构,商户不算小区居民,也不是业主,他们本来就管不着。这事应该分配到街道,街道城管出面解决才对。12345 再投诉你的强调这点,和居委没有关系。让他们派城管来。
    orangy
        63
    orangy  
       61 天前 via iPhone
    如果是风机导致的噪声,是由环保部门负责的,如果环保部门不处理,建议直接网上✉️访,言辞严厉一点,加上是否有腐败问题的质疑,『到底是不想管、不敢管还是不能管?』比 12345 有用多了。
    我在深圳,附近有一个工地夜间施工,我 12345 投诉了一周都没有人处理,上广东网上✉️访投诉立马解决…后续又偷偷夜间施工几次,但是都被重视立马处理…
    https://v.douyin.com/23heQX4/
    exploreexe
        64
    exploreexe  
       61 天前   ❤️ 2
    对于扰民这件事,我的建议是录视频,收集证据,然后 B 站 微博 抖音 快手 同步发,包括和居委会的沟通视频和警察的沟通视频录音,还有和楼下商贩的视频。

    中国的司法体系本身就有严重的问题,甩锅问题严重,我曾经因为噪音扰民打过 110,通知派出所民警以后 一副傲慢的态度告诉我别再打 110 了,直接打他们派出所电话,其实是怕 110 回访你给他差评,110 通知以后必须出警,还有严格的回访机制。但你给他们派出所打电话,他们就会开始和稀泥,说什么为啥人家附近居民不投诉就你投诉?当时听到这句话把我气炸了,感情我闲的没事找事吗?我当时就想着,你 TM 不让我好过,我也不让你好过,12345 回访问我对民警的态度满意吗?回访好几次全都给的差评!

    事情也不是我靠民警解决的,而是我自己出面和那些老头老太太硬钢的,带了三个摄影设备,去了以后就对着他们拍照,录像把他们的证据都录下来,然后跟他们说你们这个扰民了,他要跟你白扯说什么侵犯肖像权不用理他们,就说我这是在收集证据,合理合法,完事跟他们说,我已经报警了,12345 投诉之类的,你们已经违法了,如果讲道理,就跟他们讲道理,如果不讲道理,那有不讲道理的方法。一般情况下,他们也害怕,因为知道扰民心虚,如果还是不听,或者警察和稀泥的话,把这些调节过程全部录像,上传网络。因为网络上有舆情监控,标题把坐标、扰民的店铺写清楚,不多久会有有关部门给你联系。

    和民警沟通切记不要带有情绪,心平气和的描述客观事实。如果这套方法不管用,民警还是和稀泥,不给解决问题,那只能以暴制暴,搞个音响对着楼下,放音响,让他们生意没法做,总之一句话:他们不让你好过,你也别让他们好过。因为这个世界上根本就没有感同身受这件事。

    我经历过两起扰民事件,最终都不是靠司法解决的,都是靠以暴制暴解决的。其实很多年前就对中国的司法体系失望,经历过这些事情以后失望透顶,中国的司法基本就是按闹分配,不闹是不给你处理的。

    前段时间看唐山打人事件,我想这也就是被人传到了网上,引发了舆论,不传到网上这几个姑娘还不知道怎么被和稀泥处理呢,大概率是各大五十大板处理。
    woodsoil
        65
    woodsoil  
       61 天前
    如果是实在没有办法的话,可以考虑搜集扰民的实质证据、居委会的不作为证据,再试试能不能找个媒体曝光。毕竟只能试试舆论能不能对这些公司起些作用。
    abbq
        66
    abbq  
    OP
       61 天前
    @icetea12138 我以前也认为企业对 12345 、12315 会有敬畏感,但是这事让我刷新了新的认知
    abbq
        67
    abbq  
    OP
       61 天前
    @kkhu2004 非常感谢回复,你说的很有道理,这方面的确做的没有你到位,我只是拿手机 app 测了下分贝,可能执法部门真的认为只是主观感受,所以才让居委的人调解,而非执法部门直接上门。学习到了
    abbq
        68
    abbq  
    OP
       61 天前
    @fyxtc 当时特别感谢一楼租客,当我和他们在看噪音问题的时候他过来说了句噪音太吵了,他也准备过几天打电话投诉了。我直接对着居委的人说“看,不是我一个人吧”
    abbq
        69
    abbq  
    OP
       61 天前
    @exploreexe 可能最后事情的处理方式就是用楼上 @kkhu2004 建议的用分贝仪测数据 + 你这种方式了,非常谢谢
    steins2628
        70
    steins2628  
       61 天前
    只有 110 有用,前阵子公园作核酸点不让跳广场舞,结果他们直接在小区门口跳,打 12345 12369 都说找他们没用,建议直接打 110
    打完不到半小时就没声音了,警察还会给你打个电话确认,我连着打了三四天,总算是安静到现在
    zhw2590582
        71
    zhw2590582  
       61 天前
    我的天,上海居委会这么狂的吗,难怪疫情闹成这样
    wocaomade
        72
    wocaomade  
       61 天前
    人多力量大,个人解决不了问题的,参照封控期间
    MYli001
        73
    MYli001  
       61 天前
    1. 报警解决,警察不给解决,就 12345 投诉警察不作为
    2. 居委会既然这样也不给解决,就 12345 投诉居委会不作为

    不要老是放在问题本身,12345 投诉最终会落到地方上,把矛盾往上转移,谁不给解决投诉谁,最终会回到问题本身。
    nigelboy
        74
    nigelboy  
       61 天前
    坐标成都 晚上地铁施工噪音大 打 12345 转城建部门处理 第二天声音就消失了,op 楼下商户、邻里类噪音,归民警管 得打 110 感觉找对管理部门很重要
    jujusama
        75
    jujusama  
       61 天前
    国内最可笑的法律 《劳动法》《噪声污染防治法》
    a852695
        76
    a852695  
       61 天前
    国内有 2 个无中生友的法律,一是劳动法,你能告赢算我输,二是噪声污染法,能解决问题算我输。曾经也投诉到市里面一直不肯解决,直接投诉到省里面,投诉当时市局不作为,最后才解决了这个问题的。
    libook
        77
    libook  
       60 天前
    遇到最多的是休息时间装修,以及半夜居民楼附近施工和运输,我基本是每次打 110 就解决了;曾经有过 zf 的施工项目我是给街道办打了两次电话解决的。坐标北京,这边治理可能稍微好一些。

    和当事人主动沟通,不行的话就投诉到 12369 。
    你可以发动邻居啥的一起投诉,人越多就越被重视。

    如果仍然沟通无果的话就提起民事诉讼就行了,告清美鲜家的运营主体和上海生态环境局,当然前提是证据都收集好了(而且可能需要公证),而且确实在国家和地区相关规定指标之外了。
    bearboss
        78
    bearboss  
       60 天前
    前两天小区翻新工程在我们这栋楼施工,早上 6 点就开始各种电钻声 昨天在网上 12345 写了上去,过了没多久就显示已经转给区 zf ,今天早上没听到动静了 不知道后面会不会一直安静 坐标上海
    aero99
        79
    aero99  
       60 天前
    @kkhu2004 正确
    SonyIsGuilly
        80
    SonyIsGuilly  
       60 天前
    你不耍无赖无赖就继续无赖,去他家门口堵门去
    lwldcr
        81
    lwldcr  
       60 天前
    楼上租客时不时换一个,实在没精力一个个去应付,我准备搬家住顶楼一劳永逸
    bitdepth
        82
    bitdepth  
       60 天前
    @kkhu2004 加油,幹死這群賣高價菜的宗桑
    dezou
        83
    dezou  
       60 天前
    给这帮狗日的脸了
    ChangQin
        84
    ChangQin  
       60 天前
    我直接报警,5 分钟就有警察联系了
    ZoeeoZ
        85
    ZoeeoZ  
       60 天前
    你可以连居委一起投诉的
    kxxoling
        86
    kxxoling  
       60 天前
    北京的话 110 可以管。
    hfJ433
        87
    hfJ433  
       60 天前
    我觉得还不如发抖音,每天更新,买设备测试音贝,都可以出系列了,按照网友的建议,一个个试,然后拍成系列视频,只有真正影响发酵了,影响到它的生意,才会改的。
    davelm
        88
    davelm  
       60 天前
    噪音问题转换成,因为噪音导致的身体伤害的索赔问题,解决起来就比较快了
    davelm
        89
    davelm  
       60 天前
    之前不是有个新闻,物业扇业主耳光的嘛,我觉得业主就去医院,就说脑袋疼,记忆力变差,再毒点就装精神不正常,直接赖上物业,隔三岔五就去医院看看病,然后让物业给报销
    nijux
        90
    nijux  
       60 天前
    component
        91
    component  
       60 天前
    110 12345 都试试
    weiqk
        92
    weiqk  
       60 天前 via Android
    兄弟,买个老虎钳,买点铁丝,自己去吧引起共振的地方扎起来。
    abbq
        93
    abbq  
    OP
       60 天前
    @davelm 我是打算这个周末去医院做个检查,最近买了耳塞好点,之前晚上睡觉天天脑子里面都是吱吱响
    abbq
        94
    abbq  
    OP
       60 天前
    @hfJ433 本身我觉得是小事,所以并没有想把事情闹大,但是发现小事推动都这么难,现在也准备发抖音 @媒体了
    vzyw
        95
    vzyw  
       60 天前 via iPhone
    我们国向来不尊重人权问题
    kkhu2004
        96
    kkhu2004  
       58 天前
    @abbq 手机 app 测分贝也有用,关键之处是你没找到规章,导致转错了处理部门。
    我刚刚搜了一下,帮你找到了。

    你去 12345 网站这么投诉(注意 GB 多少号之类文号一定要写上,很重要)
    ……实际情况说明省略……
    根据《社会生活环境噪声排放标准 (GB 22337—2008 号文件)》环 境 保 护 部 规定
    4.1.1 社会生活噪声排放源边界噪声不得超过表 1 规定的排放限值。
    其中 1 类( 1 类声环境功能区:指以居民住宅)标准为:白天 55 分贝,夜间 45 分贝。

    经测量,实际分贝为多少多少,严重超标多少多少。

    因为有文号,所以很容易转到环保局处理。
    附上文件
    https://www.mee.gov.cn/ywgz/fgbz/bz/bzwb/wlhj/hjzspfbz/200809/W020111121353694435553.pdf
    另外,这里有对上面规章里的“声环境功能区”的标准说明
    http://www.cnemc.cn/jcgf/syzd/201711/P020181010541573158811.pdf

    总之你要找对实际处理部门和它的上级部门,然后通过上级部门投诉(找对部门直接投诉效果也不好),在强调一遍:要在他的上级部门渠道投诉。
    讲白了就是让上级部门清晰明白去找那个下级处理,这样下级部门接到的就不是你的命令,而是他上司的。
    kkhu2004
        97
    kkhu2004  
       58 天前
    接上条,再说的明确一些
    你应该找当地环保局的上级部门投诉,他的上级部门有 2 个:
    1 、市政 /府,比如 12345 网站
    2 、环境保护部或省级的环保局
    直接找当地环保局投诉效果不好,因为机关办事的人都懒惰

    上条投诉如果你还想增加权威,
    还可以加上,噪音超标,违反了《中华人民共和国噪声污染防治法》第二十二条 法规。
    https://www.mee.gov.cn/ywgz/fgbz/fl/202112/t20211225_965275.shtml
      第二十二条 排放噪声、产生振动,应当符合噪声排放标准以及相关的环境振动控制标准和有关法律、法规、规章的要求。
    这里的(GB 22337—2008 号文件)就是规章
    不过我个人认为没必要写这么罗嗦。
    关于   ·   帮助文档   ·   API   ·   FAQ   ·   我们的愿景   ·   广告投放   ·   感谢   ·   实用小工具   ·   1938 人在线   最高记录 5497   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 60ms · UTC 02:40 · PVG 10:40 · LAX 19:40 · JFK 22:40
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.