V2EX = way to explore
V2EX 是一个关于分享和探索的地方
现在注册
已注册用户请  登录
nightnotlate
V2EX  ›  生活

再次感叹 买菜真的很便宜

  •  1
     
  •   nightnotlate · 18 天前 via iPhone · 10690 次点击
    每次从超市回来,拎着沉甸甸的食材,都忍不住觉得“花这点钱买这么多东西,好爽”。
    一下感受到钱的购买力原来还有这么强。
    坐标二线省会城市。

    [img]https://p.inari.site/guest/25-06/20/6854d25180acf.jpg[/img]
    附小票一张。

    牛肉 鸡肉 猪肉 排骨
    还有蔬菜,荔枝和香瓜,
    有肉有菜有水果,
    够吃几天的食材,
    总花费 181.2 。
    113 条回复    2025-06-23 10:26:04 +08:00
    1  2  
    Fish1024
        1
    Fish1024  
       18 天前 via iPhone   ❤️ 15
    因为你收入高啊,我一天就挣 100 块,你跟我说你这些便宜。
    另外,你这四个肉,一天午餐晚餐,每餐一个肉,也就两天。你是一人吃饱全家不饿?
    nightnotlate
        2
    nightnotlate  
    OP
       18 天前 via iPhone   ❤️ 6
    @Fish1024
    额 我这够两个人吃三四天的 ,
    5 斤肉一斤排骨,为啥你一个人两天就吃完了,你不吃蔬菜吗?
    实际上我家每次买菜都稳定在 120-140 ,今天是看牛肉实在太漂亮了就买了一块。
    而且做饭都是中午做两三个菜,晚上吃剩菜。不需要每顿都做新的。
    相对于叫外卖,两个人一顿要 50 ,差距还是很明显的吧。
    Fish1024
        3
    Fish1024  
       18 天前 via iPhone
    @nightnotlate 我一家人。
    xiayun
        4
    xiayun  
       18 天前
    每天都在家做饭吃菜肯定省,问题是上班没几顿是在家里吃的······除非家里有人给你做
    ChoiYoonJung
        5
    ChoiYoonJung  
       18 天前
    1 斤 40 块钱的牛肉,有点吃不起,京东 20 块一斤的牛肉羊肉适合我
    Takizawa
        6
    Takizawa  
       18 天前
    家里做社区超市的,每周自由屯排骨 瘦肉 鸡蛋等各种食材,我跟我对象一天全吃饭堂得四五十,但是自己在家做就只需要出点煤气钱就行。
    letwewell
        7
    letwewell  
       18 天前   ❤️ 3
    是的 自己做饭还是很便宜的
    nightnotlate
        8
    nightnotlate  
    OP
       18 天前 via iPhone
    @ChoiYoonJung 这边牛肉一直没怎么降价 经常网上看到别人晒便宜牛肉 真是羡慕
    SAfte345
        9
    SAfte345  
       18 天前
    那你们那里确实便宜,猪排骨我们这边一斤就 3,40 了
    my101du
        10
    my101du  
       18 天前
    @ChoiYoonJung 这个价怎么来的? 用券吗? 我在本地农贸市场的牛肉都要 40 一斤的。
    hallostr
        11
    hallostr  
       18 天前
    贴个山姆做对比,今天早上买的
    而且这个面包属于尝试,喜欢的黄油面包 ¥42 缺货了
    大概只够我吃五顿早饭,还不包括早上的牛奶
    所以并不是自己做饭就一定便宜..

    testver
        12
    testver  
       18 天前
    @hallostr 这个面包吃多了会腻,建议可以尝试下 MM 的贝果,黑麦多和三重芝士都很不错,早上切开后,空气炸锅 3 分钟,非常棒。
    fredweili
        13
    fredweili  
       18 天前
    对,但我不下厨房做饭,平时没时间,周末不想做
    hallostr
        14
    hallostr  
       18 天前
    @testver 我第一次吃这个,🥯吃过好几次;三重芝士下次试试
    新出的那个黄油面包,你试试
    realkaiway
        15
    realkaiway  
       18 天前 via iPhone
    肉类其实更推荐上山姆和开市客买,单价算下来更便宜,前提是你家的冰箱还算大~做饭快两年,肉眼可见掉秤,还吃的健康
    root71370
        16
    root71370  
       18 天前 via Android   ❤️ 1
    我最近每天都吃外卖 一天只吃午饭,一顿外卖 10 元以下 一周消费 70 块不到🥲
    csys
        17
    csys  
       18 天前   ❤️ 1
    @hallostr 这说的不是废话?只要你想,在上海 420 的黄油面包你都能吃的到

    更别说你就算啥都不买光是走进山姆大门都要交钱了

    说起来加福利鸡微信也要交门槛费

    所以福利鸡和山姆的商业模式是不是差不多
    lloovve
        18
    lloovve  
       18 天前 via iPhone
    买菜除了便宜好处之外,最好的地方在于你可以知道你吃的是什么的东西,外卖大多数都是食材都不怎么样,自己做饭自己吃其实非常爽,没事看看 b 站一些美食做饭 up ,学会几道菜没问题
    User839275
        19
    User839275  
       18 天前 via iPhone
    现在感觉菜价很便宜,四根黄瓜五块钱,水果很贵,都是走精品路线,提价了
    InDom
        20
    InDom  
       18 天前   ❤️ 1
    每周末去农贸市场买一周的肉菜蛋, 加起来一百块钱用不完...

    差不多就是 5-6 样蔬菜, 2 斤五花肉, 补充鸡蛋至 12 个.

    坐标济南.

    meteor957
        21
    meteor957  
       18 天前 via Android
    但你做菜的时间很贵
    ygtq
        22
    ygtq  
       18 天前
    一般自己做饭吃,中国普通家庭大多都负担得起的还是
    denok
        23
    denok  
       18 天前   ❤️ 6
    @Fish1024 #3 233 ,一家人就一个人挣钱是吧,纯小丑
    dezou
        24
    dezou  
       18 天前   ❤️ 1
    @meteor957 如果这段时间你用来赚钱很贵, 如果刷抖音的话这段时间并不值钱
    irrigate2554
        25
    irrigate2554  
       18 天前
    去菜市场更便宜,还更新鲜
    ytll21
        26
    ytll21  
       18 天前   ❤️ 4
    @denok #23 一家人就一个人挣钱是吧,纯小丑
    ---------------------
    攻击性太强了朋友,有没有可能人家家里就是一个人挣钱呢?或者两个人挣得加起来也就 100 ?如果你不能理解别人,那就不要强加于别人。
    hfJ433
        27
    hfJ433  
       18 天前
    @root71370 还有 10 块以下的外卖吗?我看了一下我的,算下来均值都在 25 左右了

    只有点蜜雪或者瑞幸这样的饮料,加点补贴能做到 10 元以下
    ChoiYoonJung
        28
    ChoiYoonJung  
       18 天前
    @my101du 我在什么值得买上面跟着买的,不是农贸市场这种鲜牛肉,是那种进口的包装好的,口味肯定比什么本地黄牛肉什么的差一点,不过量大管饱了,两个人一餐吃一斤也没什么压力
    meteor957
        29
    meteor957  
       18 天前
    @dezou 不局限于短视频, 我认为娱乐休闲的时间对身心健康来说很值钱; 最终看你的价值观和分配方式吧。
    zek
        30
    zek  
       18 天前
    为啥我觉得现在菜很贵啊;去趟超市,随便买几个素菜下来都要三四十,特别是番茄,我们这边卖 5 块钱一斤,太贵了
    stillsilly
        31
    stillsilly  
       18 天前
    除了房子 其他所有东西都便宜
    我挣了钱都没地方花

    哦 还有小孩的培训费贵,但是我没小孩
    就这两样了,房子和小孩培训费
    都是我没有的~
    lizytalk
        32
    lizytalk  
       18 天前
    食材便宜,人工贵,做顿饭加收拾快也得一个小时,做个麻烦点的菜就得两个小时
    JiafuYuan
        33
    JiafuYuan  
       18 天前
    已经好多年不去菜场了,附近菜场又贵,菜又烂,垄断型的.叮咚买菜价格也高,好在能溯源,有售后,一家人自己做饭消费也非常高.尤其上有老下有小的,花钱如流水
    jheroy
        34
    jheroy  
       18 天前   ❤️ 5
    @ytll21 真正一家人一天就挣一百而没有其他任何收入来源的人,我相信绝对没有条件和精力上这个站刷帖子。
    m0unta1n886
        35
    m0unta1n886  
       18 天前   ❤️ 1
    @hallostr 它这个羊排贼油,一点不好吃
    bk201
        36
    bk201  
       18 天前   ❤️ 1
    你这确实便宜,我去趟山姆 最低都要 300-400 多,叮咚买菜一顿食材没有 50 下不来,你这个价格买一周的菜我是不敢想的,可以说下坐标吗?
    jasonchen168
        37
    jasonchen168  
       18 天前
    都通缩几年了,肯定便宜啊。。。暴论一下,如果工资收入不变,通缩其实对人还好点,反正工资涨很难
    zhumengyang
        38
    zhumengyang  
       18 天前
    @zek
    看看时令蔬菜
    8355
        39
    8355  
       18 天前
    鸡胸和琵琶腿在京东买 1kg 大概 8-10 块 需要一次多买一点放冰箱,还有一些预制菜也可以买点,类似肉丝这种炒青椒之类的就很快。
    idragonet
        40
    idragonet  
       18 天前   ❤️ 1
    @meteor957 #21 自己做菜健康很多
    bojackhorseman
        41
    bojackhorseman  
       18 天前
    @nightnotlate #2 你俩头像风格好像
    me1onsoda
        42
    me1onsoda  
       18 天前
    @nightnotlate #8 你这一斤 35 便宜了,我这都要 40+了,最便宜那会儿也要 35
    mydingyan
        43
    mydingyan  
       18 天前
    @jheroy 这就是在火车上采访有没有买到火车票,这边还是有局限性的
    ytll21
        44
    ytll21  
       18 天前   ❤️ 1
    @jheroy #34 真正一家人一天就挣一百而没有其他任何收入来源的人,我相信绝对没有条件和精力上这个站刷帖子
    ---------------------
    现在一百不代表以前也是一百,家底如何也不知道,但是其实我想说,这些根本就不重要,较真没有意义。最后来一句,我替我朋友说的,那你又能怎?

    所以我只是想让那位网友收一收脾气而已。
    MyPassWordis
        45
    MyPassWordis  
       18 天前
    @nightnotlate #8 不用羡慕,一分钱一分货,除了少数特殊情况,20 多得牛羊肉大多是进口冻品,味道很差的
    littiefish
        46
    littiefish  
       18 天前 via iPhone
    我这西红柿 3.98 元 500 克,你那里呢?
    Fish1024
        47
    Fish1024  
       18 天前 via iPhone   ❤️ 2
    @denok 一个人挣钱怎么了?你傻逼?
    Fish1024
        48
    Fish1024  
       18 天前 via iPhone
    @jheroy 就算一天挣 200 ,这个也不便宜,有多少人一天能挣 200 块?
    denok
        49
    denok  
       18 天前   ❤️ 8
    @ytll21 #26 兄弟,他就是抬杠,“5 斤肉一斤排骨”我一家人两天就吃完了,每天挣 100 块钱的人会这么吃么,所以我嘲笑他。善良是对有些人的,有些人他本身回答问题就不纯粹了。
    xixibb
        50
    xixibb  
       18 天前
    @Fish1024 #3 你家几口人啊,180 块钱的菜你家两天就炫完了 ?
    xixibb
        51
    xixibb  
       18 天前
    @jheroy #34 好像有点道理。。。
    xixibb
        52
    xixibb  
       18 天前
    @meteor957 #29 我倒是不觉得做饭对身心不健康。。。
    xixibb
        53
    xixibb  
       18 天前
    @lizytalk #32 普通家庭的人工不值钱,不能说你做饭 1 小时的时间能换来钱,跑快递一个小时也就 10 多二十块钱
    GK100
        54
    GK100  
       18 天前   ❤️ 1
    买菜是便宜,可是要做饭,还要洗锅啊,这才是最费时间的
    连做带吃再洗锅,一圈下来,周六下午 5 点多开始,折腾完到 8 点多 9 点了
    偶尔玩玩叫生活的乐趣,经常如此就很难受了
    天天做饭只适合退休以后
    我们上班的人,偶尔体验一下生活就好。
    vipfts
        55
    vipfts  
       18 天前
    @stillsilly 确实, 我钱都给家里老父亲花了
    Fish1024
        56
    Fish1024  
       18 天前 via iPhone
    @xixibb 上有老下有小。你就按一餐四个菜算下楼主单子里面的菜够吃几天。
    belin520
        57
    belin520  
       18 天前
    那我爸妈在老家的就更爽了,除了猪肉牛肉,其他的肉菜都可以自己养。

    然后一个月包出去几千块的份子钱。。。。。。。。。。。。。。。。。。。
    yn1024
        58
    yn1024  
       18 天前   ❤️ 1
    @GK100 #54 搞个洗碗机
    xianyv
        59
    xianyv  
       18 天前
    @root71370 那还不如省点钱买个小电锅自己做做饭呢, 10 块钱也能吃很好了
    diligency
        60
    diligency  
       18 天前
    @testver 看配料表:MM 果干坚果欧包 5*130G ;黄油餐包 720 克; 嘉顿 亚麻籽全麦吐司面包 875g
    这三种添加剂最少。
    Sting1226
        61
    Sting1226  
       18 天前
    冰箱够大,去批发市场是最便宜的。
    NoOneNoBody
        62
    NoOneNoBody  
       18 天前
    呃,单价全部都不低,OP 的生活档次应该也不低
    xz410236056
        63
    xz410236056  
       18 天前
    @Fish1024 #1 猪肉+蔬菜+米,每天做菜不会超过 5 块钱。
    xz410236056
        64
    xz410236056  
       18 天前
    @ytll21 #26 别的不说一家人只有一个劳动力每天赚 100 ,CCP 会管你。
    Fish1024
        65
    Fish1024  
       18 天前 via iPhone
    @xz410236056 怎么做到?半斤猪肉就得 10 块。
    xz410236056
        66
    xz410236056  
       18 天前
    @root71370 你要是愿意做饭,每天只吃午餐一周消费只要 30 块
    Leila233
        67
    Leila233  
       18 天前
    小时候在家都是 5 点父母下班,6/7 点的时候,家里做饭吃,吃完就可以出去散散步了,到了晚上 10 点就休息
    那会感觉夜晚是很漫长..时间感觉也很多

    现在在一线城市工作,八点也就才到家。为啥会变成这样了...
    xz410236056
        68
    xz410236056  
       18 天前
    @zek
    @littiefish
    北京的西红柿才 2 块钱+啊,普罗旺斯的 3 块+。
    xz410236056
        69
    xz410236056  
       18 天前
    @Leila233 是因为互联网公司普遍上班 9~10 点,然后下班 6~7 点。父母那代人上班是 7~8 点的。下班自然就早了。为什么互联网公司上班晚,以我工作多年的观察,猜测的想法来看。因为为了吸引年轻人/毕业生(普遍喜欢睡懒觉),又没家庭。很多人是真喜欢晚点去晚点走的。
    sodesga
        70
    sodesga  
       18 天前
    发现好多人讲话没有逻辑性,容易失控互喷~
    xz410236056
        71
    xz410236056  
       18 天前
    @Fish1024 #65 哪的猪肉 20 一斤?北京物美猪肉价格是 13 还是 12 来我忘了,菜市场便宜点。每次吃 2 两算 3 块,菜吃 200 克算 1 块钱。米饭 50 克 3 毛钱。剩下的算燃料调料钱。
    Leila233
        72
    Leila233  
       18 天前
    @xz410236056 现在大部分人的作息都往后调了,还是喜欢天亮的时候回到家,现在还挺难做到的
    xz410236056
        73
    xz410236056  
       18 天前
    @Leila233 #72 我之前在一家国企工作过。仍然保留父辈的工作时间,早上 8 点到,晚上 5 点下班。就算是北方的冬天下班的时候天还大亮,心情非常的愉快。
    WANHOO
        74
    WANHOO  
       18 天前
    牛排一斤四十,一片大概 200 来 g ,一天整一片一个月也才 500 多
    MrVito
        75
    MrVito  
       18 天前   ❤️ 1
    @GK100 #54 我倒是觉得是不够熟练,我自己最开始也是,做个午饭就要 1h ,收摊又是半小时,但是换成长辈,做饭 40min ,收摊 10min ,比我弄得还干净、还好吃。
    Smilencer
        76
    Smilencer  
       18 天前
    去城市的蔬菜集散中心或者批发市场更便宜,对比居民区小菜场,基本上蔬菜类只要 1/3 价格,肉类 3/4 差不多
    cominghome
        77
    cominghome  
       18 天前
    食材便宜不等于自己买菜做饭“省钱”哦
    我正常在外面吃一顿工作餐也就 20+,周末和老婆出去吃,团购一下人均也就七八十。
    自己做的话,两个人一天的菜钱得 100+,还得忙前忙后好几个小时(当然,如果热爱生活的话这几个小时不算负担)
    stallman
        78
    stallman  
       18 天前 via iPhone
    我只能感叹一下 V 友有实力。。
    Bazingal
        79
    Bazingal  
       18 天前
    @cominghome #77 同样的材料肯定自己做便宜啊,不能拿外面的冻货来比自己买的新鲜肉菜吧
    hazardous
        80
    hazardous  
       18 天前   ❤️ 1
    上午去本地大超市买菜,买了有:茴香、韭菜、甘蓝、蒜薹、豆芽、小葱、胡萝卜、咸花生、芹菜,每样还都是按三人的菜量买的,一共才花了了 26.38 元。
    sky3hao9
        81
    sky3hao9  
       18 天前
    满满的激素农药添加剂
    rick13
        82
    rick13  
       18 天前 via iPhone
    你说的要是绿叶菜我倒是承认,但中国肉相对于收入不算便宜
    Leon821
        83
    Leon821  
       18 天前
    鸡大胸感觉比北京贵
    js9528
        84
    js9528  
       17 天前 via iPhone
    自己烧肯定便宜,但不知道 op 感慨是菜价便宜还是对比外卖便宜。如果对比外卖便宜,想吐槽一句这还需要自己亲自买菜才能知道的嘛?平时是有多闭塞?如果想说菜价便宜,那没啥好聊的。不同地域差距太大…在生活发帖的,真的没几个正常人,是为了骗铜板嘛? 180 在有些地方一公斤河虾罢了,两个人一顿不够下酒菜…
    sickoo
        85
    sickoo  
       17 天前
    青菜确实便宜了,肉蛋没感觉

    附近又没有什么大农批,基本靠沃尔玛和平台送菜,买肉基本买海鲜多一点,本地鲜肉都挺贵的,而且味道不咋地
    reallittoma
        86
    reallittoma  
       17 天前
    菜市场更便宜
    macwenbo
        87
    macwenbo  
       17 天前
    @Fish1024 没钱就不要这样买。土豆便宜的很。猪肉一餐少炒点,现代人反正食物过剩。
    gogozs
        88
    gogozs  
       17 天前 via Android
    稳定大于一切
    leega0
        89
    leega0  
       17 天前
    估计你不是天天买菜做饭的人,按照一家三口人每天买菜,朴朴一个月账单平均在一千五以上,很多菜都没有一斤,几百克,就要十多块,点外卖活动有时候会比做饭更便宜。
    volks
        90
    volks  
       17 天前
    其实除了少量几种都不便宜,正常价格是 50%左右
    Dex7er
        91
    Dex7er  
       17 天前
    便宜个鬼便宜,多看看那些博主发的发达国家一天工资的购买力的视频,估计觉得在我国买菜便宜的这些人瞬间就要阳痿了。。。
    ano
        92
    ano  
       17 天前
    但是不想做
    xjzshttps
        93
    xjzshttps  
       17 天前
    主要是你收入高,
    想一下很多地方均工资才 3k 多,平均一天也就 100 元。
    即使外出打工,也就 5 、6k 的收入。
    对比下还觉得便宜吗?
    nightnotlate
        94
    nightnotlate  
    OP
       17 天前 via iPhone
    @bk201 坐标长沙
    nightnotlate
        95
    nightnotlate  
    OP
       17 天前 via iPhone
    @sickoo 肉也便宜啊 猪肉 16 块一斤 鸡蛋不知道 家里带的土鸡蛋
    nightnotlate
        96
    nightnotlate  
    OP
       17 天前 via iPhone   ❤️ 1
    @GK100 也没有那么麻烦 我是两个人一起做 一个切一个炒 不到一小时做完 中午两个锅三四个碗 顺带手就刷了 剩菜剩饭晚上微波炉叮一下 再洗几个碗就 ok
    nightnotlate
        97
    nightnotlate  
    OP
       17 天前 via iPhone   ❤️ 1
    @js9528 要铜板有啥用呢 只是有感而发 分享下经历罢了 不用人身攻击吧。
    你难道没有那种“平时钱不经花 几百块钱都不像钱 什么都做不了”的感觉吗?
    所以每次我从超市出来,两大袋沉甸甸的东西,够一家好几天吃的,只花了一百多,我就会特别开心,一下觉得“一百块可以有这么大用”
    nightnotlate
        98
    nightnotlate  
    OP
       17 天前 via iPhone
    @leega0 我还真是每天做饭的。这个月就昨天点了一次外卖,因为下雨就没去超市。
    vcmt
        99
    vcmt  
       17 天前 via Android
    @nightnotlate 莫宝罗,心弟啊!长沙是一线城市咧!便宜?你出克恰次宵夜看看?
    vcmt
        100
    vcmt  
       17 天前 via Android
    @nightnotlate 同样 140 我家五口可以吃一个多星期。说明长沙的物价还是挺高的。长沙人均收入最多 6000
    1  2  
    关于   ·   帮助文档   ·   自助推广系统   ·   博客   ·   API   ·   FAQ   ·   实用小工具   ·   3219 人在线   最高记录 6679   ·     Select Language
    创意工作者们的社区
    World is powered by solitude
    VERSION: 3.9.8.5 · 31ms · UTC 11:13 · PVG 19:13 · LAX 04:13 · JFK 07:13
    Developed with CodeLauncher
    ♥ Do have faith in what you're doing.